Правящий архиерей

 

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий (Пунин Игорь Иванович)

Статус:
Действующий
Дата рождения:
17.04.1973
День тезоименитства:
Февраль 11
Постриг совершен:
23.03.1998
митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом
Диаконская хиротония:
07.04.1998
митрополитом Смоленским Кириллом в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска
Иерейская хиротония:
07.04.1999
митрополитом Смоленским Кириллом в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска
Архиерейская хиротония:
07.07.2005
Архиерейская хиротония состоялась 7 июля 2005 г. в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.
Светское образование
В 1990 г. окончил среднюю школу № 46 г. Брянска
Духовное образование
Смоленское духовное училище
Московская духовная академия
Современный институт управления: специальность «Психология».

Контакты

odm@pochta.ru

Места служения

с 2013-03-12 по текущий день
Выборгская епархия, правящий архиерей
с 2010-10-06 по текущий день
Синодальный отдел по делам молодёжи, председатель
с 2009-03-31 по 2013-03-12
Бронницкое викариатство, управляющий викариатством
с 2005-07-07 по 2009-03-31
Вяземское викариатство, управляющий викариатством

Награды

2013
орден прп. Сергия Радонежского III ст.

Биография

Родился 17 апреля 1973 г. в Брянске в семье рабочих.

В 1990 г. окончил среднюю школу № 46 г. Брянска и поступил на I курс Смоленского межъепархиального духовного училища (впоследствии — Смоленская духовная семинария), которое окончил в 1995 г. по первому разряду.

С ноября 1993 г. работал в должности референта председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. За время работы в ОВЦС неоднократно входил в состав официальных делегаций, направлявшихся в Грецию, Иран, Литву, Польшу, Германию, Израиль, Италию, Испанию, на Кубу, в Канаду.

23 марта 1998 г. митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом пострижен в иночество с именем Игнатий в честь священномученика Игнатия Богоносца.

7 апреля 1998 г. митрополитом Смоленским Кириллом в Успенском кафедральном соборе г. Смоленска рукоположен во диакона, 7 апреля 1999 г. — во пресвитера.

С 1 января 1999 г. — секретарь Смоленско-Калининградской епархии.

В сентябре 1999 г. был назначен настоятелем восстанавливающегося храма Иоанна Предтечи при Смоленском духовном училище; 28 ноября в связи с освящением вышеупомянутого храма за труды, понесенные при его восстановлении, Святейшим Патриархом Алексием II награжден правом ношения наперсного креста.

23 мая 2001 г. назначен настоятелем строящегося в Смоленске храма Новомучеников и исповедников Российских; 25 сентября в связи с освящением упомянутого храма Предстоятелем Церкви награжден благословенной Патриаршей грамотой.

С 2002 г. — руководитель Духовного православного центра на базе прихода храма Новомучеников и исповедников Российских, включающего в себя воскресные школы для детей и взрослых, детей-инвалидов, библиотеку, спортивный комплекс и компьютерный класс.

К празднику Святой Пасхи 2003 г. Святейшим Патриархом Алексием II удостоен сана игумена.

В 2004 г. в связи с окончанием строительных работ нижнего храма Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня прихода церкви Новомучеников и исповедников Российских Святейшим Патриархом Алексием II награжден правом ношения палицы.

Решением Священного Синода от 20 апреля 2005 г. (журнал № 31) избран епископом Вяземским, викарием Смоленской епархии.

2 мая 2005 г. митрополитом Смоленским Кириллом в Успенском кафедральном соборе Смоленска возведен в сан архимандрита.

Архиерейская хиротония состоялась 7 июля 2005 г. в Храме Христа Спасителя в Москве. Богослужение возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 23) назначен епископом Бронницким, викарием Патриарха Московского и всея Руси.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла назначен настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Решением Священного Синода от 6 октября 2010 г. (журнал № 98) назначен председателем Синодального отдела по делам молодежи.

В декабре 2010 г. поручено окормление приходских храмов на территории Западного административного округа г. Москвы (Михайловское благочиние).

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 31 декабря 2011 г. назначен управляющим Западным викариатством в границах Западного административного округа г. Москвы и временно Восточным викариатством в границах Восточного административного округа г. Москвы.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен на новообразованную Выборгскую кафедру с сохранением должности председателя Синодального отдела по делам молодежи.

Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2013 г. освобожден от управления Восточным викариатством г. Москвы с сохранением должности временного управляющего Западным викариатством.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 163) утвержден в должности священноархимандрита Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря на острове Коневец.
Перейти к верхней панели